В Уфу приехал Юрий Григорович

В Уфу приехал Юрий Григорович

, Культура

8 мая в Уфу приехал выдающийся хореограф современности Юрий Николаевич Григорович. Он возглавил репетиционный процесс балета на музыку Арама Хачатуряна «Спартак», премьера которого состоится 30 и 31 мая. Пресс-служба Башкирского театра оперы и балета сообщила о том, что 8 мая в Уфу приехал Юрий Николаевич Григорович. Он является выдающимся хореографом современности.

Григорович возглавил репетиционный процесс балета на музыку Арама Хачатуряна «Спартак». Премьера спектакля намечена на 30 и 31 мая. Это будет уже шестой спектакль, который он поставит на этой сцене.

Маэстро пробудет в Уфе до 17 мая. Затем он приедет уже к премьере.

Сотрудничество Башкирского театра оперы и балета с Юрием Григоровичем началось 20 лет назад. В 1993 году, когда умер Рудольф Нуреев, хореограф гастролировал в Уфе со своей труппой «Григорович-балет». Тогда со сцены Башкирской оперы он предложил считать эти гастроли первым фестивалем в честь Нуреева. В том же году он поставил на родине гения танца комический балет П. Гертеля «Тщетная предосторожность». В 1995 сразу 3 балета — «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и «Щелкунчик». Затем сотрудничество прервалось и возобновилось только в 2012, когда Григорович поставид «Корсара» А. Адана, открывший XVIII фестиваль балетного искусства им. Р. Нуреева.