В Уфе посетители ТЦ «Гостиный двор» были эвакуированы из-за лже-террориста

В Уфе посетители ТЦ «Гостиный двор» были эвакуированы из-за лже-террориста

, Происшествия

В Уфе из-за лже-террориста эвакуировали посетителей «Гостиного двора». Теперь ему грозит до 3-х лет лишения свободы за ложное сообщение об акте терроризма. Представитель пресс-службы МВД по Башкирии Айгуль Шакурова сообщила, что полиция Уфы и экстренные службы города вчера в считанные минуты эвакуировали более 400 посетителей и сотрудников торгового центра «Гостиный двор» из-за угрозы взрыва бомбы. А лже-террориста, грозившего взорвать заложенную в здании бомбу, задержали.

Сотрудник службы безопасности ТЦ обратил внимание на подозрительного молодого человека. Он кричал, что в помещении заложена бомба. Охранник сразу обратился в полицию, сотрудники которой за несколько минут эвакуировали посетителей и работников. Все помещения, а также прилегающая к зданию территория была проверена кинологами центра башкирского МВД. Предметов, которые представляли бы угрозу обнаружено не было.

Задержанный «террорист» — 30-летний безработный уфимец. Ранее он был судим по статье УК РФ «Незаконное приобретение, хранение наркотиков». Позже он объяснил, что не осознавал что делает, так как принял психотропные вещества.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За что подозреваемому грозит до 3-х лет лишения свободы.