В Башкирии повысилась эффективность контроля землепользования

В Башкирии повысилась эффективность контроля землепользования

, Экономика

В Башкирии повысилась эффективность контроля использования и охраны земель, а также работы госинспекторов. Теперь, благодаря использованию сведений кадастровых планов территорий, выявляемость нарушений с 25% увеличилась до 60-70%. Управление Росреестра по РБ сообщило, что в 2012 году провели почти 22,3 тысячи проверок соблюдения земельного законодательства, более 9 тысяч из них были внеплановые. Проверки выявили 6727 нарушений земельного законодательства, в результате чего к административной ответственности привлекли 3746 лиц, а штрафов выписали на 5032,49 тысячи рублей. Из этого следует, что в Башкортостане повысилась эффективность контроля использования и охраны земель, а также работы госинспекторов.

Наталья Шагиева — помощник руководителя Упарвления Росреестра по РБ сообщила, что теперь выявляемость нарушений с 25% увеличилась до 60-70%. Основной причиной этого стало использование при планировании проверок сведений кадастровых планов территорий и результатов проведения обследования земель.

Самое распространенное нарушение — это самовольный захват земельных участков.

В Управлении сообщили, что в Башкортостане нагрузка на одного госземинспектора выше, чем в других регионах ПФО. Показатель занятости госземинспекторов в 2012 году в Башкортостане был 152%, Татарстане — 145%, Челябинской области — 50%. К концу марта этого года этот показатель в республике превысил уже 184%.