Уфу в «Гагаринские дни» посетят легенды советской космонавтики

Уфу в «Гагаринские дни» посетят легенды советской космонавтики

, Культура

С 14 по 16 мая в Уфе пройдет III Республиканский детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни». В этом году в Уфу впервые привезут из Москвы Знамя Победы, которое 16 мая провезут по центральным улицам Уфы. В Уфе с 14 по 16 мая будет проводиться III Республиканский детско-юношеский фестиваль «Гагаринские дни». Для участия в нем в столицу Башкирии приедет представительная делегация Федерации космонавтики России. В ее состав войдут легендарные советские летчики-космонавты, военачальники, общественные и политические деятели РФ и РБ. В этом году в космический десант будут включены и школьники из городов-героев и городов воинской славы.

На 14 мая запланирована церемония возложения цветов к бюсту Юрия Гагарина, посещение уфимских общеобразовательных учреждений — гимназии N3 и N103, лицея N60. Там пройдет церемония награждения победителей городского этапа республиканской олимпиады школьников на Кубок Юрия Гагарина. Во второй половине дня легенды советской космонавтики возложат венок к Вечному огню в Парке Победы и наградят ветеранов Великой Отечественной войны медалью Ордена «Сила России» — «100 лет ВВС».

15 мая космонавты встретятся со школьниками гимназии N93 имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР В.В. Коваленка, N64, N86, N39 и посетят Уфимский юридический институт МВД РФ. затем для них в администрации Уфы проведут круглый стол «Наследники Победы».

В этом году впервые в Уфу доставят из Москвы Знамя Победы по инициативе Президента Федерации космонавтики России. 16 мая его провезут по центральным улицам Уфы от Дома офицеров в Русский драмтеатр РБ.

Заключительное мероприятие фестиваля — торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Юрия Гагарина в Русдраме.

16 мая в 15 часов в ГУП «Издательство «Башкортостан» пройдет пресс-конференция Оргкомитета и почетных гостей фестиваля.

Фестиваль «Гагаринские дни в Уфе» проводят под патронатом Владимира Коваленка — дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации, Президента Федерации космонавтики России, при поддержке Президента и Правительства РБ, федерального космического агентства «Роскосмос» и городской администрации.