В Уфе пройдет фестиваль «Оперение-2013»

В Уфе пройдет фестиваль «Оперение-2013»

, Культура

В Уфу на фестиваль «Оперение-2013» съедутся самые яркие звезды театра и кино. С 24 по 30 июня в Уфе пройдет II Всероссийский фестиваль «Оперение — 2013». Его организаторы — Министерство культуры РБ, Благотворительный фонд Константина Хабенского и Благотворительный образовательный фонд «Мархамат».

В этом фестивале примут участие 500 детей из 13 студий российских городов, в том числе 40 уфимских школьников и 10 детей из районов Башкирии. Совместно с Константином Хабенским в течение недели занятия для детей будут проводить российские артисты — Чулпан Хаматова, Гоша Куценко, Леонид Ярмольник, Сергей Безруков, Лиза Боярская, Пелагея, Михаил Пореченков и Михаил Ефремов.

Кроме мастер-классов, тренингов, встреч и показов на фестивале будет реализована программа для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2011 году Благотворительный фонд Хабенского в Уфе открыл студию творческого развития детей и подростков. Это стало знаменательным событием для всей республики. Цель проекта — обучить детей азам театрального мастерства, воспитать и помочь в становлении культурно образованных личностей. Таких студий в России всего восемь.