В Уфе МАУ приостановил строительство нового международного терминала

В Уфе МАУ приостановил строительство нового международного терминала

, Общество

Аэропорт Уфы передумал готовить площадку под строительство нового международного терминала. ОАО «Международный аэропорт Уфа» принял решение отменить аукционы, по итогам которых должен был отобрать проектировщика автодороги от старого и проектируемого нового международного терминалов и подрядчика, который должен был подготовить площадку под строительство нового международного терминала возле поселка Локотки.

Торги были объявлены в конце апреля 2013 года, а пройти должны были 3 июня. МАУ не комментирует причины их отмены. Начальная стоимость работ по проекту автодороги длиной 2 км между терминалами оценивалась в 6 миллионов рублей, а работ по подготовке строительной площадки — в 27 миллионов.

МАУ для строительства нового международного терминала пропускной способностью 500 человек в час привлек в начале года кредит Сбербанка в размере 620 миллионов рублей под 10,75% годовых под залог имущества аэропорта стоимостью более 2 миллиарда рублей. Строительство было приурочено к саммитам ШОС и БРИКС-2015 в Уфе. Проект реконструкции аэропорта к июню должен подготовить санкт-петербургский «Ленаэропроект».