В Уфе к открытию купального сезона будут готовиться 13 пляжей

В Уфе к открытию купального сезона будут готовиться 13 пляжей

, Общество

Этим летом в Уфе будут работать 13 пляжей, из них 3 являются новыми. И только 2 городских пляжа остались бесплатными. В Уфе 13 пляжей готовятся к открытию купального сезона. Три из них являются новыми — «Нижегородка» в одноименном микрорайоне, «Устье» на канале, соединяющем озеро Теплое с Уфимкой, и пляж на озере Красивое в Деме.

Хаким Нигаматьянов — начальник уфимской «Службы спасения 112» сообщил, что в этом году требования к зонам отдыха ужесточились. Теперь зона отдыха должна соответствовать столичному статусу города. Для этого необходимо не только перечень оборудования — туалеты, кабинки для переодевания, душевые, лежаки, «лягушатники», обозначающие безопасные границы буи, но и эстетическое оформление территории.

Пляжи «Солнечный» и «Кашкадан» являются муниципальными и бесплатными для горожан. Остальные отданы частным предприятиям-арендаторам. В прошлом году вход на частный пляж стоил 25-30 рублей.

По словам Хакима Нигаматьянова, все официальные места отдыха будут обработаны городской дезинфекционной станцией. В течение всего купального сезона — с 1 июня по 31 августа — на них будут дежурить бригады спасателей. Также в помощь спасателям-профессионалам будут набраны 64 добровольца. Они будут трудиться за 10 тысяч рублей. В последние годы случаев утопления на официальных пляжах зафиксировано не было.