В Уфе создадут единую систему по защите прав детей

В Уфе создадут единую систему по защите прав детей

, Политика

Президент РБ Рустэм Хамитов дал поручение реализовать в Уфе пилотный проект по организации единой системы органов и учреждений. Национальной стратегией действий в интересах детей включено решение проблемы социального сиротства в число основных приоритетов на 2012-2017 годы.

Главные задачи государственной семейной политики — выявить семейное неблагополучие, реабилитация семей, которые оказались в социально опасном положении, защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Все они требуют немедленного решения.

Для выполнения данных задач Президент РБ Рустэм Хамитовым дал поручение реализовать в Уфе пилотный проект по организации единой системы органов и учреждений.

Сейчас Администрация Уфы реализует комплекс мероприятий, которые направлены на создание данной системы. Большое внимание уделено вопросу подготовки, повышению квалификации, методическому сопровождению сотрудников органов и учреждений, которые осуществляют защиту прав и законных интересов детей.

16-17 мая пройдет семинар-совещание по внедрению комплексной модели профилактики социального сиротства на территории Республики Башкортостан и плана действий по ее реализации. В нем примут участие заместители глав районных Администраций, руководители органов и учреждений опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав.

В ходе совещания разработают модель развития системы профилактики социального сиротства в Уфе и план действий по реализации модели.

В рамках семинара-совещания пройдут пресс-конференции для представителей городских и республиканских СМИ. На вопросы ответят Григорьев Дмитрий Анатольевич — ведущий эксперт Фонда профилактики социального сиротства, руководитель программ повышения квалификации факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат психологических наук и Неретина Анастасия Александровна – координатор региональных программ Фонда профилактики социального сиротства.

Начало проектного семинара 16 мая в 10.00. Начало пресс-конфереции — 17 мая в 10.00. Пройдет она в фойе большого зала Администрации городского округа город Уфа РБ.