Состоялся праздничный концерт в поддержку восстановления Введенского храма

Состоялся праздничный концерт в поддержку восстановления Введенского храма

, Религия

В селе Нижний Авзян Белорецкого района РБ под открытым небом состоялся праздничный молебен в честь всех воинов, защищавших нашу Родину от фашизма. Как сообщает 9 мая 2013 года, в селе Нижний Авзян Белорецкого района РБ под открытым небом состоялся праздничный молебен в честь всех воинов, защищавших нашу Родину от фашизма. По благословению митрополита Никона, в этот день благочинный 13-го округа протоиерей Михаил Федоров вместе с казаками из города Белорецка навестил всех сельских ветеранов, участников войны и трудового фронта, вручил им подарки и пригласил на праздничный концерт в поддержку возрождения Введенского храма.

Концерт состоялся на следующий день, 10 мая, на майской лужайке неподалеку от храма. Это самый первый храм Белоречья: в нынешнем году ему исполняется 225 лет. В храме долгое время размещался клуб, который был закрыт шесть лет назад. Все эти годы здание храма было брошено на произвол судьбы. И только в прошлом году его передали верующим. По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона храм этот передан под опеку Оренбургского казачьего войска. «Это первый казачий храм в Белорецком районе. Мы будем восстанавливать его, — сказал нашему корреспонденту атаман хутора «Белорецкий» Ярослав Белов. – Впоследствии мы намерены проводить в этом селе детские казачьи лагеря».
Протоиерей Михаил Федоров, настоятель Введенского храма, считает, что Нижнеавзянская земля отмечена особой благодатью: «В тридцатые годы, после закрытия Введенского храма, один благочестивый человек видел на крыльце одного из приделов явление Пресвятой Богородицы. Она сидела и плакала о порушенной святыни и о нас, заблудших и грешных, поправших Православную веру».

Перед началом концерта состоялся молебен под открытым небом. В самом храме службу проводить не стали из-за его плачевного состояния… Ну а потом был праздник. Впервые за многие годы — настоящий сельский праздник! В Нижнем Авзяне живут, в основном, старики. И прямо здесь, на полянке, неподалеку от храма для них установили лавочки. Приехали артисты из Верхнего Авзяна и Белорецка. Звучали проникновенные духовные песни и песни о войне в исполнении Семена Творогова и Валерия Грызлина из Белорецка. В концерте выступил и Авзянский народный хор, а также хор белорецких казаков.

Праздник получился очень трогательным и теплым.И все его участники надеются, что он — не последний. Теперь дело за малым — возродить святыню, Введенский храм — самый первый храм Белоречья.