Потомок Тевкелевых вернулся в родовое гнездо в Буздякском районе,

Потомок Тевкелевых вернулся в родовое гнездо в Буздякском районе,

, Религия

Село Килимово Буздякского района посетил Михаил Ибрагимович Мансырев – гость из Москвы, один из потомков династии Тевкелевых, праправнук Саитгарея Тевкелева, Суфии Джантуриной. Потомок Тевкелевых на время вернулся в родовое гнездо в Буздякском районе, посетил старинную мечеть и мусульманское кладбище

Село Килимово Буздякского района посетил Михаил Ибрагимович Мансырев – гость из Москвы, один из потомков династии Тевкелевых, праправнук Саитгарея Тевкелева, Суфии Джантуриной.

Возле Килимовского дворца (родового именя Тевкелевых) гостя встретил местный актив: глава сельского поселения Данил Чанышев, директор сельской школы Энже Курбангалиева, ветеран педагогического труда, основатель музея Загира Фаткуллина, местный имам-хатыб мечети Махмут Ульмаскулов, учителя, работники культуры и другие килимовцы.

Михаил Ибрагимович первым делом посетил мечеть, начало которой было положено в 1821 году, потом мусульманское кладбище, в котором ведутся захоронения с XVII века, и другие достопримечательности села.

Заведующая Татарским историко-культурным центром «Килимов» Гузель Латыпова ознакомила гостя с деятельностью учреждения, подробно рассказала подробно о старинных обрядовых праздниках национально-религиозного характера, которые соблюдаются в селе по сей день. Руководитель краеведческого музея Лилия Абдулхакимова поведала о создании и развитии родного поселения, его известных выходцах и не забыла об истории родового гнезда Тевкелевых.

Махмут хазрат Ульмаскулов в свою очередь остановился на истории восстановления мечети и о найденном старинном камне с надписью о годах застройки (1821 год) мусульманского храма.

В свою очередь Михаил Мансырев поделился фактами из биографии своей и своих знаментиых предках: чем они занимались, какими делами прославлен его род, как сохранились лучшие традиции семьи. Показал интересные старинные фотографии своего рода. Мероприятие завершилось за столом с татарскими яствами в теплой дружеской обстановке.

Отметим, село Килимово имеет очень богатую историю, тесно связанную с историей рода Тевкелевых. Именно здесь они имели самые большие владения, нежели на других территориях, потому в Килимово и обосновали в конце XVIII века родовое имение. В 1819-1821 годах построили мечеть, а в 1848-1852 годах Тевкелевы строят родовое имение – дворец. В наши дни, пусть и не в первозданном виде, комплекс сохранился и теперь он входит в архитектурный исторический комплекс и охраняется государством.