Авиакомпания «Башкортостан» расплатится с долгами в ближайшее время

Авиакомпания «Башкортостан» расплатится с долгами в ближайшее время

, Экономика

15 мая уфимская транспортная прокуратура сообщила, что намерена инициировать приостановление сертификата ООО «Авиакомпания Башкортостан» из-за невыплаты зарплаты летному составу и сотрудникам. Авиакомпания пообещала расплатиться с долгами. 15 мая уфимская транспортная прокуратура сообщила, что намерена инициировать приостановление сертификата ООО «Авиакомпания Башкортостан» из-за невыплаты зарплаты летному составу и сотрудникам.

Надзорным ведомством было выявлено, что авиакомпания «Башкортостан», которая входит в группу «ВИМ-Авиа», не выплатила заработную плату за февраль-апрель 151 работнику на общую сумму более 25 миллионов рублей. Следователи уфимского следственного отдела возбудили уголовное дело о невыплате заработной платы. Если компания не выплатит задолженность, то не сможет заниматься своей деятельностью до 1 года.

Представители транспортной прокуратуры рассматривают вопрос об инициировании процедуры приостановления действия сертификата эксплуатанта авиакомпании до устранения нарушений прав работников.

Авиакомпания «Башкортостан» в свою очередь обещает погасить образовавшуюся задолженность перед работниками в ближайшее время. В пресс-релизе было сказано, что такая ситуация возникла из-за того, что компания вовремя не получила ежегодный возврат НДС примерно на ту же сумму. В данный момент задолженность за февраль на сумму 5 миллионов уже погашена.

Авиакомпания планирует исправить ситуацию уже в ближайшие дни.