В воскресенье в Уфе пройдет «День тысячи велосипедистов»

В воскресенье в Уфе пройдет «День тысячи велосипедистов»

, Общество

Воскресенье в Уфе станет «Днем тысячи велосипедистов». Веломарафон стартует от уфимского Горсовета в 12.30, а финишировать велосипедисты будут на спортивной площадке Конгресс-холла. 19 мая в Уфе состоится массовый велопробег по центральным улицам города — «День 1000 велосипедистов».

Этот велопраздник в столице Башкирии пройдет уже в третий раз. В первый год на старт вышли 350 человек, через год количество участников увеличилось в 4 раза. В марафоне участвовали 1300 человек, к которым присоединились Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава столичной администрации Ирек Ялалов. Станислав Александрович Сырыгин — председатель Региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» сообщил, что согласно предварительной регистрации, в этом году ожидается участие от 2000 до 3000 человек.

Веломарафон стартует от уфимского Горсовета в 12.30. Участники проедут по центральным улицам города. Финишировать велосипедисты будут на спортивной площадке Конгресс-холла, где пройдут показательные выступления мастеров фигурного движения и скоростных заездов. Участвовать в празднике могут все желающие.

После финиша велопробега фестиваль продолжится на площадках по дисциплинам Стрит BMX, Триал, Downhill, фигурное вождение, кросс-кантри. Там также пройдут конкурсы и розыгрыши призов. Возраст участников и их физическая подготовка не имеют значения.