Башкирия и Казахстан решили активизировать экономическое сотрудничество

Башкирия и Казахстан решили активизировать экономическое сотрудничество

, Экономика

В Москве Башкортостан презентовал свой экономический потенциал в посольствах Казахстана и Турции. Презентации инвестиционного и экономического потенциала Башкортостана прошли в Москве, в посольствах Казахстана и Турции в РФ.

Башкортостан представили Салават Сагитов — заместитель Премьер-министра Правительства республики, Ирек Ялалов — глава администрации Уфы, Павел Бармин — вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ и другие официальные лица.

14 мая прошла встреча башкирской делегации с Галымом Оразбаковым — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ и с представителями деловых кругов и СМИ Казахстана. Они рассмотрели варианты дальнейшего сотрудничества двух республик. В частности — реализацию совместных проектов в сфере машиностроения, нефтехимии, деревообработки, фармакологии, туризма и переработки зерна.

Посол Казахстана предложил рассмотреть возможность установления прямого авиасообщения между городами Казахстана и Уфой и открытия торгового дома Башкортостана в Астане для укрепления экономических связей и межрегионального сотрудничества.

15 мая прошла презентация Башкортостана в посольстве Турции в России. С Башкирской делегацией встретился Айдын Сезгин — Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ. На встрече присутствовали и представители малого и среднего бизнеса Турции, руководители крупных предприятий и председатели крупных объединений промышленников.

Турецкая сторона заинтересовалась кластерной политикой развития промышленности Башкортостана и крупными инвестпроектами, реализуемыми в республике.

На сайте Правительства Башкортостана есть информация о том, что по итогам встречи было принято решение об организации визита делегации деловых кругов Турецкой Республики в Уфу для подробного изучения потенциала региона и возможностей для дальнейшего сотрудничества.