В Башкирии Депутаты Госсобрания изучили потенциал региона в части поддержки сельхозпредприятий

В Башкирии Депутаты Госсобрания изучили потенциал региона в части поддержки сельхозпредприятий

, Политика

В Туймазинском районе прошло выездное заседание комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам. В Туймазинском районе прошло выездное заседание комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. На нем парламентарии ознакомились с работой Министерства сельского хозяйства Башкирии в части поддержки предприятий аграрного сектора.

В обсуждении принимали участие и коллеги из Татарстана — депутаты Госсовета РТ во главе с Валерием Васильевым — председателем комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам.

Николай Коваленко — министр сельского хозяйства Башкортостана ознакомил участников заседания с основными показателями за последние время. Он сообщил, что объем валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств в прошлом году составил 101,1 миллиарда рублей. Это позволило республике войти в десятку лучших субъектов Российской Федерации, а в ПФО выйти на третье место. Сельхозтоваропроизводители получили весомую государственную поддержку. 15,8 миллиарда рублей было направлено на развитие агропромышленного комплекса республики.

Николай Коваленко сообщил, что в рамках программы «500 ферм» были реконструированы 70 молочных ферм на сумму более 2-х миллиардов рублей, приобретены более 6 тысяч голов высокопродуктивного скота.

Депутаты посетили крестьянское хозяйство «Куш Буляк», на территории которого расположен крупный тепличный комплекс площадью 20 гектаров. Ежегодный валовый сбор огурцов и томатов в этом хозяйстве — 300 тонн. У КФХ есть мясокомбинат, на котором производится более 100 наименований продукции, 2 животноводческих комплекса и цеха по выпечке хлеба.