В Троицке прошли торжества в честь Зайнуллы Расулева

В Троицке прошли торжества в честь Зайнуллы Расулева

, Религия

В этом году мировое мусульманское сообщество отмечает 180-летие со дня рождения видного религиозного деятеля Зайнуллы Расулева. В этом году мировое мусульманское сообщество отмечает 180-летие со дня рождения видного религиозного деятеля Зайнуллы Расулева. В память о нем в Троицке – в городе, в котором он жил и работал долгое время, — организовали научно-практическую конференцию «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

Башкортостан на этом форуме представляли председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков, а также ректор Российского исламского университета ЦДУМ (Уфа), муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев.

Зайнулла ишан Расулев – выдающийся просветитель, мусульманский деятель, суфийский шейх. Родился 25 марта 1833 года в деревне Шарипово (ныне Учалинский район Республики Башкортостан). Впоследствии стал признанным шейхом тариката Накшибандия, основал новометодное медресе «Расулия» в Троицке. Благодаря своей широкой просветительской и религиозной деятельности прославился на весь мир. Умер в 1917 году. Имеет множество последователей по всему миру.

Торжества в честь 180-летия со дня рождения Зайнуллы Расулева было решено провести в мае и на самом высоком уровне. Троицк начал подготовку к мероприятию еще в марте, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области. Глава города Виктор Щекотов выполнил данное в прошлом году обещание: накануне были установлены новые ворота на старом мусульманском кладбище, где похоронен ишан Расулев.

По словам организаторов, научно-практическая конференция «Расулевские чтения» поможет решить актуальную для региона задачу – создание научной площадки для обсуждения проблем современного ислама. Примечательно, что участники «Расулевских чтений» посетили источник «Аулия» близ города Учалы Республики Башкортостан. Также в программу научно-практической конференции этого года был внесен экскурсионный маршрут по местам Зайнуллы Расулева и посещение могилы ишана в городе Троицке.

На базе Троицкого филиала Челябинского государственного университета состоялись детские «Расулевские чтения». Надо отметить, что подобная научно-практическая конференция для школьников состоялась впервые и вызвала большой интерес у ученого сообщества. Ребята выступали с интереснейшими работами. Как сообщает организатор детских «Расулевских чтений» Фарит Мухаметов, первый опыт стал удачным, в мероприятии приняли участие школьники из Магнитогорска, Варны, Троицка и Троицкого района.

В назначенный день участники конференции собрались в большом зале администрации Троицка. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы города по социальным вопросам Розалия Вишнякова и Талгат Таджудин. Пленарное заседание конференции открыл Фарит Мухаметов, профессор Троицкого филиала ЧелГУ докладом «Мусульманская община г. Троицка и Зайнулла Расулев».

Большой интерес вызвал доклад Ильи Аносова, начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области. Он рассказал о перспективных направлениях взаимодействия органов исполнительной власти Челябинской области с Региональным духовным управлением мусульман.

Продолжилась конференция работой секций. Также состоялось совещание на тему «О ситуации в исламском сообществе Челябинской области и роли органов местного самоуправления в противодействии проявлениям экстремизма на почве ислама». Итоги конференции были подведены в актовом зале ЧелГУ, а закончились «Расулевские чтения» посещением могилы Зайнуллы Расулева.