Учалинский «Горняк» на грани расформирования

Учалинский «Горняк» на грани расформирования

, Спорт

Учалинский «Горняк», занимающий одиннадцатое место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, после завершения сезона, по-видимому, будет расформирован, и продолжит выступления в любительской лиге. Учалинский «Горняк», занимающий одиннадцатое место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, после завершения сезона, по-видимому, будет расформирован, и продолжит выступления в любительской лиге.

Руку помощи учалинцам, которые находятся на балансе местного горно-обогатительного комбината, готов был протянуть главный клуб Башкирии –«Уфа». «Горожане» предложили землякам сотрудничество, обязавшись наполнять 50 процентов бюджета «Горняка» и параллельно наладить практику обмена футболистами. В этом случае «Горняк», где могли бы проходить обкатку молодые башкирские игроки, де-факто стал бы фарм-клубом уфимцев, которые в ближайшем будущем намерены ставить задачу выхода в премьер-лигу. Однако, по данным Sportbox.ru, переговоры с участием генерального директора «Уфы» Шамиля Газизова завершились безрезультатно: руководители команды из Учалов отказались от сотрудничества.

Напомним, что в 2010 году «Горняк» прогремел в Кубке России, обыграв в 1/16 финала московский «Локомотив» (1:0) и лишь в серии пенальти уступив на следующий стадии розыгрыша во Владикавказе «Алании». Кроме того, учалинская команда стала трамплином в большой футбол для нападающего Алексея Сапогова, который сейчас является лучшим бомбардиром нижегородской «Волги».