Рами Гарипову посвятили флешмоб

Рами Гарипову посвятили флешмоб

, Культура

В Уфе состоялся поэтический марафон «Мой Рами». Прошел флешмоб 17 мая на площади перед Конгресс-холлом. Первый уникальный поэтический флешмоб-марафон «Мой Рами» прошел в Уфе 17 мая, на площади перед Конгресс-холлом. Началось мероприятие в 20.45, собравшиеся хором прочитали стихотворение «Туган тел» («Родной язык»).

Для того, чтобы прочитать стихи поэта на сцену поднимались и трудовые коллективы, и отдельные жители Уфы. Принимали участие в флешмобе и поэты — Равиль Бикбаев, Кадим Аралбай, Тамара Юлдашева, а также известный актер Башгосдрамтеатра Хурматулла Утяшев.

Кировский район Уфы представляли команды БГПУ им. М. Акмуллы, школ №34 и 119 и ученица гимназии №16 Алсу Вахитова со своим учителем башкирского языка и литературы Салимой Сулпановной Байбулатовой. Башкирскую гимназию № 158 им. М. Карима представляли учащиеся — Алия Гаипкулова, Диана Каримова, Регина Гарипова, Камилла Садриддинова, Гузель Алибаева и учитель башкирского языка и литературы Файруза Юнусовна Утябаева.

Многих удивила 84-летняя кировчанка Райса Абдулловна Карабаева. Она сама пишет стихи, один из которых прочитала для зрителей. На мероприятии принимали участие и жители Стерлитамака, Ишимбая и районов республики.

Рами Ягафарович Гарипов — башкирский поэт, журналист и переводчик. Он подвергался преследованиям за критическое отношение к советской национальной политике. Многие его стихи так и остались неопубликованными при его жизни. В 1960 году его исключили из Союза писателей СССР за стихотворение о любви к родному языку. Умер он от разрыва сердца 20 февраля 1977 г. Посмертно он был награжден Республиканской премии имени Салавата Юлаева (1988) и звания «Народный поэт Башкортостана» (1992).