Северная Корея готовит новые испытания ядерного оружия

, Политика

Южнокорейская разведка донесла о готовящемся третьем испытании ракет с ядерными боеголовками в Северной Корее Северная Корея готовит уже третье испытание своих разработок в области атомного оружия, заявил официальный Сеул, ссылаясь на собственные разведданные. В рапорте указано, что на полигоне на северо- западе КНДР уже установлена тридцатиметровая ракета Unha-3. В свою очередь северно-корейские военные отрицают данные разведки своих южных соседей, заявив, что данная ракета предназначена для мирного запуска спутника.
США, Южная Корея, Япония и другие страны настаивают на том, что КНДР должна прекратить испытания, так как это противоречит принятым ООН резолюциям, ограничивающим запуск баллистических ракет.
Китай также выразил беспокойство по поводу ситуации на Корейском полуострове, призвав конфликтующие стороны проявить спокойствие и сдержанность.
Объявление о запуске ракеты застало международное сообщество врасплох, после того, как две недели назад Пхеньян согласился приостановить свою ядерную программу в обмен на продовольственную помощь из США.
Пхеньян заявил, что запуск состоится между 12 и 16 апреля в ознаменование столетия со дня рождения Ким Ир Сена, основателя страны и деда ее нынешнего лидера.