Николай Морозкин стал новым ректором БашГУ

Николай Морозкин стал новым ректором БашГУ

, Политика

В Башкирском госуниверситете провели конференцию по выборам ректора. Новый ректор БашГУ — Николай Морозкин. В Башкирском госуниверситете провели конференцию по выборам ректора. В ней приняли участие 180 делегатов-выборщиков из числа научно-педагогических работников и обучающихся вуза. Также в ней участвовали заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова, главный федеральный инспектор по РБ Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Петр Капишников, президент Академии наук РБ Рамиль Бахтизин, министр образования РБ Альфис Гаязов, председатель Совета ректоров РБ Мурат Гузаиров, член Президиума АН РБ Усеин Джемилев, замруководителя Администрации Президента РБ Марат Марданов.

Пресс-служба БГУ сообщила, что на должность ректора претендовали два кандидата — кандидат физико-математических наук, доцент Ильгиз Кызыргулов, исполняющий обязанности проректора БашГУ по учебной работе, и доктор физико-математических наук, профессор Николай Морозкин. За кандидатуру Морозкина проголосовали 167 человек.

Николай Морозкин родился в 1953 году. В 1975 году окончил Мордовский госуниверситет им. Н. П. Огарева. С 1975 по 1980 годы обучался в Ленинградском государственном университете. По окончании аспирантуры он защитил кандидатскую диссертацию и работал ассистентом, потом старшим преподавателем кафедры дифференциальных уравнений Мордовского госуниверситета. С 1983 года работает в БГУ, является Доктором физико-математических наук и профессором, «Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации», «Заслуженным деятелем науки Республики Башкортостан», «Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации».