В Уфе откроется детский центр для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями

В Уфе откроется детский центр для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями

, Общество

22 мая 2013 года в Башкирской республиканской специальной библиотеке состоится открытие Детского центра «Лучик» для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. 22 мая 2013 года в Башкирской республиканской специальной библиотеке состоится открытие Детского центра «Лучик» для реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основными задачами центра «Лучик» являются создание условий для самореализации и творческого развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья, обогащение их сенсорного опыта, развитие ориентационных и коммуникативных навыков, расширение мировоззренческого кругозора, понятийного аппарата и словарного запаса, использование интерактивных форм и методов библиотечной работы для продвижения книги и чтения среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

Взаимодействие с читателями будет основано на применении эффективных и общепринятых методов – сказкотерапии, музыкотерапии, библиотерапии, кинотерапии, способствующих социализации и дальнейшей интеграции детей в общество.

В программе праздника встреча с башкирской детской писательницей Ф.Губайдуллиной, кукольное представление «Лесная сказка» в исполнении учащихся Уфимской коррекционной школы № 28, просмотр мультфильма с тифлокомментариями.

Начало мероприятия в 15 часов по адресу: 450047, Уфа, Кирова, 47.