В Кугарчинском районе открылся Республиканский форум мусульманской молодежи

В Кугарчинском районе открылся Республиканский форум мусульманской молодежи

, Религия

На туристической базе «Башкирская деревня», расположенной на территории Кугарчинского района в деревне Верхнебиккузино, начал работу мусульманский слет, который проходит в рамках II Республиканского Форума «Ислам. Молодежь. Будущее». Вчера, 20 мая, на туристической базе «Башкирская деревня», расположенной на территории Кугарчинского района в деревне Верхнебиккузино, начал работу мусульманский слет, который проходит в рамках II Республиканского Форума «Ислам. Молодежь. Будущее».

Организаторами выступают Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы.
Мусульманский слет начался с чтения Корана, который прочитал имам-хатыб Первой уфимской соборной мечети (на Тукаева) Василь Тимергалеев.
В ходе торжественного открытия форума с приветственным словом перед участниками мусульманского слета выступили председатель Совета по государственно- межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан Вячеслав Пятков, заместитель руководителя администрации Центрального духовного управления мусульман России Артур Сулейманов, а также проректор БГПУ Максим Михайлов.

Напомним, что в форуме принимает участие молодежь районов и городов Башкирии, представители высших и средних религиозных учебных заведений региона, руководство Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РБ, республиканских СМИ.

Как рассказал газете «Рисалят-Послание» проректор БГПУ Максим Михайлов, сегодняшняя встреча задала новый формат отношений представителей властей и официального духовенства с одной стороны и мусульманской молодежи — с другой.
— На первый план здесь выходит неформальное общение, — говорит Максим Владимирович. — В отличие от прошлогоднего форума, когда встреча носила более официальный характер, сегодня парни и девушки смогли поговорить о своих проблемах не только за трибунами и круглыми столами. Тем самым совместно мы вырабатываем новые пути решения некоторых проблем.

Что касается проблем исламского образования, проректор педагогического вуза отметил необходимость совмещения религиозных и светских дисциплин и модернизации духовного образования в регионе и стране.

В программе мероприятия: проведение психологических тренингов, работа секций: «Исламское образование и пути его развития», «Мусульманская молодежь в интернет-пространстве» и «Проблемы распространения радикальных идеологий среди молодых мусульман». Кроме этого запланированы конкурсы, спортивные соревнования (футбол, волейбол национальная борьба куреш), круглые столы, семинары, концертная программа и многое другое.

Сегодня, 21 мая, ожидается прибытие Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и других почетных гостей. В этот день будут подведены итоги и пройдут награждения.