В Уфе значительно выросли цены на типовое жилье

, Экономика

За первый квартал 2012 года в Уфе значительно выросли цены на типовое жилье За это время стоимость квадратного метра типового жилья в Уфе выросла на 6.4%, тем самым составив 51.7 тыс. рублей, следует из материалов Национального комитета сметного ценообразования. При этом Уфа заняла лидирующую позицию в этом рейтинге за март – цены на типовое жилье увеличились на 3.9%.

Согласно исследованиям национального комитета ценообразования, в которых приняли участие 42 города России, второе место в этом рейтинге занял Томск, незначительно уступивший Уфе – здесь стоимость одного квадратного метра типового жилья за первый квартал текущего года увеличилась на 6.3%, тем самым составив 44.6 тыс. рублей. Также значительный рост цен на типовое жилье за первый квартал 2012 года наблюдается в Казани – на 5%, в Брянске – на 4.9%.

За этот же период в Москве цены на квадратный метр типового жилья увеличились примерно на 2.3%, а в Московской области – на 2.5%, отмечается в докладе комитета. Средние цены на жилье массовой застройки в столице достигли отметки 146.9 тыс. рублей за квадратный метр. В Петербурге с начала текущего года цены на жилье массовой застройки увеличились на 1.3%, тем самым составили 77.3 тыс. рублей за квадратный метр.

Вместе с этим в докладе отмечается, что с начала текущего года цены на типовое жилье увеличились во всех городах, которые приняли участие в исследованиях. В среднем по всей стране за первый квартал 2012 года цены на жилье массовой застройки увеличились на 3.1%.

В новых квартирах помимо систем кондиционирования устанавливают увлажнитель воздуха, способствующий созданию приятной и здоровой атмосферы в жилье. Подбирать увлажнитель воздуха стоит под конкретное помещение, учитывая его площадь и объёмы.