В Приволжье будут созданы рабочие группы по важнейшим направлениям развития мусульманского сообщества

В Приволжье будут созданы рабочие группы по важнейшим направлениям развития мусульманского сообщества

, Религия

22 мая 2013 года в Уфе полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обсудил с руководителями духовных управлений мусульман регионов, входящих в ПФО, вопросы взаимодействия органов власти с мусульманским сообществом в сфере образования. 22 мая 2013 года в Уфе полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обсудил с руководителями духовных управлений мусульман регионов, входящих в ПФО, вопросы взаимодействия органов власти с мусульманским сообществом в сфере образования, молодежной политики, противодействия религиозному экстремизму и отношений внутри мусульманской уммы.

Михаил Бабич заявил о создании в Приволжском федеральном округе рабочих групп, которые будут курировать эти важнейшие направления жизни мусульманского сообщества.

— Кураторы рабочих групп уже определены. Это авторитетные люди, которые занимаются данной проблематикой много лет, — сказал приволжский полпред. – Рабочие группы позволят оперативно реагировать на ситуацию и принимать решения.

Михаил Бабич определил задачи для рабочих групп. Во-первых, это вопросы согласия внутри мусульманской уммы.

— Во всех регионах у нас разное количество духовных управлений мусульман. Есть регионы, где оно одно и централизованно представляет интересы мусульман. В других регионах их несколько, например, в Пензенской области – четыре. Зачастую там существуют нездоровые отношения и конкуренция, что приводит к конфликтам, вплоть до силовых. Это недопустимо, и таким действиям будет дана правовая оценка, — пояснил Бабич.

Михаил Бабич и духовные лидеры мусульман подробно говорили о работе с молодежью. Как подчеркнул приволжский полпред, «прежде всего, это работа по патриотическому воспитанию мусульманской молодежи и противодействию экстремистским взглядам, которые распространяются, в том числе и через глобальную сеть. Конечно, интернет запретить никто не сможет, да это и не нужно. Но в наших силах создать альтернативу по информационному обеспечению, по образованию, по обучению, в том числе и за рубежом. Этим мы должны заниматься».

Еще одно направление работы – исламское образование. Михаил Бабич отметил, что в этой сфере много проблем, которые требуют пристального внимания. В прошлом году в Саратове с Министром образования РФ Дмитрием Ливановым прошло совещание, на котором были приняты решения по проблеме исламского образования и активизации работы Совета по мусульманскому образованию.

Кроме того, важная часть работы, которая ведется в Приволжском федеральном округе органами государственной власти, представителями духовных управлений мусульман в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами, — противодействие экстремизму. Нередко носителями радикальных религиозных воззрений становятся мигранты из стран Закавказья и средней Азии, причем в своих государствах они разыскиваются правоохранительными органами за экстремистскую деятельность. Этой проблеме Духовные управления мусульман ПФО совместно с органами власти и Федеральной миграционной службой уделяют большое внимание, создавая центры адаптации трудовых мигрантов.

Как сообщили в пресс-службе полпреда ПФО, Михаил Бабич регулярно общается с духовными лидерами мусульман. Подобные встречи проходили в Башкортостане и Оренбурге. В августе 2012 года в Саранске Владимир Путин на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям поручил полномочным представителям в федеральных округах уделять особое внимание ситуации в межнациональной политике и этноконфессиональной сфере.