Путин считает, что 225-летие ЦДУМ России следует отметить на государственном уровне

Путин считает, что 225-летие ЦДУМ России следует отметить на государственном уровне

, Религия

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости придания общегосударственного значения празднованию 225-летия со дня создания Центрального духовного управления мусульман России. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости придания общегосударственного значения празднованию 225-летия со дня создания Центрального духовного управления мусульман России.

На днях Владимир Путин встретился с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым, где одной из тем беседы был предстоящий юбилей ЦДУМ России.

— Этой осенью исполняется 225 лет со дня создания Центрального духовного управления мусульман России. Хотел бы пригласить Вас, Владимир Владимирович, к нам в Уфу. У нас там будут интересные мероприятия, связанные с этим событием. Это один из мировых центров мусульманства, ислама. Так что это будет очень интересно и достойно, — рассказал Рустэм Закиевич.

Путин в свою очередь поддержал необходимость проведения торжеств по случаю юбилея, однако на приглашение в столицу Башкирии ответа не дал.

— У башкирского исламского центра в широком смысле слова очень богатый опыт и очень интересная история. Безусловно, мы должны придать этому мероприятию общегосударственное значение, – заявил глава государства.

Магометанское духовное собрание, ныне – ЦДУМ России, было создано в конце сентября 1798 года по повелению императрицы Екатерины II в Уфе по просьбе оренбургского военного губернатора Осипа Игельстрома как государственное учреждение для испытания лиц духовного звания и отбора среди них благонадежных людей.

Со временем в ведение духовного собрания были включены такие вопросы, как испытание претендентов на приходские должности в знании канонов ислама, надзор за действиями мусульманского духовенства, строительство и ремонт мечетей, заключение браков, имущественные споры, рассмотрение случаев неповиновения детей родителям, правильность исполнения обрядов и ведения метрических книг.

В последние 33 года ЦДУМ России возглавляет шейхуль-ислам, верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин.