В Башкортостане ЦИК обсудила особенности предстоящих выборов

В Башкортостане ЦИК обсудила особенности предстоящих выборов

, Политика

В Башкортостане готовятся к выборам депутатов Госсобрания республики. Их особенности обсудили на совещании. Хайдар Валеев — председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана на совещании по подготовке к выборам в региональное собрание сообщил о том, что теперь число депутатов нового созыва Госсобрания республики будет уменьшено со 120 до 110. Теперь половина депутатов будет избираться по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. Выборы пройдут 8 сентября 2013 года.

Председателям и секретарям территориальных избиркомов республики, а также руководителям региональных отделений политпартий напомнили об изменениях в избирательном законодательстве. Был отменен сбор подписей в поддержку кандидатов, которых выдвинула партия, уменьшился процент подписей, собираемых в поддержку «самовыдвиженцев» с 2 до 0,5%.

Всего в республике зарегистрировано 39 политических партий, 32 из них могут участвовать в выборах в местное заксобрание.

Кроме выборов депутатов Государственного собрания, в республике также пройдут выборы депутатов горсоветов Бирска и Белорецка и ряд дополнительных выборов. В 143 выборных кампаниях будет замещено около 300 депутатских мандатов.