В Уфе 6 -7 июня пройдет фестиваль экологического кино «Экочашка»

В Уфе 6 -7 июня пройдет фестиваль экологического кино «Экочашка»

, Культура

В Башкортостане пройдёт Международный фестиваль экологического кино «Экочашка». Фильмы будут показывать в конференц-зале Министерства природопользования и экологии РБ. В Уфе с 6 по 7 июня будет проходить Международный фестиваль экологического кино «Экочашка». В эти дни в конференц-зале Министерства природопользования и экологии РБ на улице Ленина, 86 будут показывать фильмы о защите окружающей среды.

В их обсуждении будут принимать участие ведущие российские эксперты. Цель организаторов — с помощью творчества показать зрителям, что ощутимые результаты в дело защиты окружающей среды может внести каждый из нас.

На кинофестивале будут озвучены экологические проблемы, констатироваться факты, будут предложены конкретные решения природоохранных задач. По мнению режиссёров экологического кино, участие каждого жителя страны в деле охраны природы позволит изменить окружающую среду к лучшему.

Первый Международный фестиваль экологического кино «Экочашка» прошел в Москве в 2010 году. Теперь, кроме России, он проходит в городах Украины и Казахстана. В Башкортостане это мероприятие пройдет в рамках Года охраны окружающей среды. Его цель – привлечь внимание общественности к состоянию природы.

В программе кинофестиваля будут продемонстрированы фильмы — «Солнечное такси», «Двухколесный мир», «Я выбираю лес» и фильмы киностудии Булата Юсупова — «Торатау», «Вишневый день», «Мой двор», «Уфа – вираж добра».

Вход на кинопоказы бесплатный. Кроме показов в эти дни пройдут эковыставки и мастер-классы.