Рустэм Хамитов принял участие в праздновании «Николы Вешнего»

Рустэм Хамитов принял участие в праздновании «Николы Вешнего»

, Политика

Президент Башкортостана принял участие в праздновании «Николы Вешнего», прошедшего в селе Николо-Березовка Краснокамского района. Рустэм Хамитов принял участие в Республиканском фольклорном празднике «Никола Вешний». Он проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры в селе Николо-Березовка Краснокамского района.

Президент республики высказал пожелание, чтобы эта традиция была долгой и «Никола Вешний» всегда собирал людей на праздник.

Праздник «Никола Вешний» начал проводится в Краснокамском районе с 1997 года. Его организаторы — районная администрация, Министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ, Собор русских Башкортостана, Аксаковский фонд, Башкортостанская митрополия Русской Православной Церкви.

На этот праздник съехались более 150 профессиональных артистов и фольклорных коллективов из городов и районов Башкирии, Татарстана, Удмуртской Республики, Пермского края и других регионов России. По словам главы администрации Краснокамского района Разифа Гильмуллина, в этом году в празднике участвуют около 5-6 тысяч человек.

Представители марийского историко-культурного центра «Мишкино» рассказали Рустэму Хамитову о традициях марийского народа. А народный умелец Фирдаус Ганиев продемонстрировал возможности своих музыкальных инструментов, сыграл на тальянке, кубызе.

Президент пообщался с гостями, ознакомился с работами, представленными на выставке плетеных лаптей народным умельцем Александром Лекандром, пообщался с вышивальщицей икон Любовью Валишиной. Ему подарили картину студентки Башкирского педагогического университета имени М. Акмуллы Алины Латыповой.

Самая популярная народная забава на празднике — игра в городки. В ней поучаствовал и Рустэм Хамитов. Также Президент пообщался с Максимом Яндубаевым — чемпионом Европы по армспорту 2013 года.