Участники II республиканского форума «Ислам.Молодежь.Будущее» выступили с обращением

Участники II республиканского форума «Ислам.Молодежь.Будущее» выступили с обращением

, Религия

Участники II Республиканского форума «Ислам. Молодежь. Будущее» после встреч, мастер-классов и иных мероприятий составили итоговый документ-обращение. Участники II Республиканского форума «Ислам. Молодежь. Будущее» после встреч, мастер-классов и иных мероприятий составили итоговый документ-обращение.

Они заявляют, что прошедший форум стал традиционным мероприятием, консолидирующим усилия представителей мусульманской молодежи, по укреплению основ традиционного ислама; заложил основы постоянной, организованной и целенаправленной деятельности молодежных организаций по укреплению гражданского мира и межрелигиозного единства в Башкортостане.

«Благодаря поддержке органов государственной власти и лично Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова, мы провели ряд мероприятий в рамках объявленной Акции «Ислам – против экстремизма!», направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в нашей республике, — говорится в обращении. – Мы говорим решительное «Нет!» попыткам экстремистских и радикальных сил использовать ислам в политических силах, в стремлении навязать нам чуждую идеологию, расшатать единство наций и народов, нашу государственность.

Мы заявляем о своей ответственности за будущее нашей молодежи, независимо от их социальной, национальной и конфессиональной принадлежности, о готовности добиваться воспитания на основе общечеловеческих идеалов и ценностей ислама на базе исторических традиций народов России, истинного патриотизма, трудолюбия и толерантности.

Мы призываем молодежные объединения, общественные организации, научную и творческую интеллигенцию, включиться в информационно-просветительскую работу по разъяснению и популяризации идеалов и ценностей традиционного для России ислама и разоблачению идеологий радикальных религиозных течений».

Также в документе было объявлено о начале второго этапа акции «Ислам – против экстремизма!», в рамках которого в районах и городах республики будут продолжены мероприятия, направленные на укрепление патриотизма, духовности и консолидации общества.

«Мы обращаемся к органам государственной власти, средствам массовой информации, общественным организациям и национальным диаспорам, с просьбой поддержать II этап нашей акции «Ислам – против экстремизма!», который будет направлен на формирование у населения республики положительного имиджа современного российского традиционного ислама. Мы выбираем свободную, единую, сильную и справедливую Россию! Мы – за процветание родного Башкортостана! Мы – будущее нашей Родины и сделаем все возможное для ее духовного возрождения!», — такими словами завершают участники форума свое обращение.