В Башкирии жителей призывают решать споры в досудебном порядке

В Башкирии жителей призывают решать споры в досудебном порядке

, Общество

В Уфе за круглым столом «Становление института медиации в РБ» приняли резолюцию, где содержится комплекс мероприятий по развитию медиации в республике. Ее разошлют в госорганы и общественные объединения. В резолюцию прошедшего в Уфе круглого стола «Становление института медиации в Республике Башкортостан» было включено предложение о том, чтобы жители Башкирии решали споры в досудебном порядке. В обсуждении этого вопроса принимали участие депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, Уполномоченный по правам предпринимателей РБ Рафаиль Гибадуллин, практикующие юристы, студенты и преподаватели юридических специальностей вузов республики. Информация об альтернативных способах разрешения споров в досудебном порядке будет размещаться на сайтах судов республики и в судебных канцеляриях.

Организаторами круглого стола стали — «Гильдия медиаторов РБ», Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России, Молодежная общественная палата при Госсобрании РБ, Совет молодых юристов Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

Андрей Пакутин — судья судебной коллегии по рассмотрению споров, которые возникают из гражданских и иных правоотношений Арбитражного суда РБ, сообщил, что на сегодняшний день стороны в обязательном порядке информируют о возможности проведения медиации. Но граждане мало знакомы с преимуществами данной процедуры.

На этом мероприятии приняли резолюцию, где содержится комплекс мероприятий по развитию медиации в республике. Ее разошлют в госорганы и общественные объединения.