В Уфе пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва-Казань-Екатеринбург»

В Уфе пройдет высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва-Казань-Екатеринбург»

, Политика

Благодаря высокоскоростной железной дороге, теперь из Уфы до Москвы на поезде можно будет добраться за 6 часов. 31 мая в Правительстве РБ прошло рабочее совещание, на нем обсудили строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург» с рокадным ответвлением на Уфу.

Президент республики Рустэм Хамитов обратился к руководству «РЖД» и в Правительство РФ с тем, чтобы Башкирия вошла в проект ВСМ-2. Его просьбу услышали, и Уфа включили в проект.

Совещание провел Рауф Самигуллович Нугуманов — первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ. В обсуждении приняли участие глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, представители заказчика и генерального проектировщика — ОАО «Скоростные магистрали» и ОАО «Ленгипротранс».

Главный результат проекта — существенная экономия времени. Средняя скорость поездов на рокадной линии около 200 км/ч. Теперь до Казани можно будет доехать за 3 часа, до Москвы — за 6 часов, до Челябинска — за 2,5-3 часа, до Екатеринбурга путь составит 3-3,5 часа.

На территории республики скоростная железная дорога будет протянута на 200 километров. Основная высокоскоростная магистраль будет иметь протяженность более 1,5 тысяч километров. Она пройдет по уже существующим железнодорожным линиям, которые будут реконструированы с учетом требований высокоскоростных магистралей. Там, где железной дороги нет линии будут построены, появятся рокадные ответвления на Уфу, Пермь, Ижевск.

Строительство магистрали инициировано в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта в Российской Федерации».