Башкирия оказалась в 5-ке регионов по количеству нарушений в сфере госзакупок

Башкирия оказалась в 5-ке регионов по количеству нарушений в сфере госзакупок

, Экономика

Пресс-служба Национальной ассоциации институтов закупок определила пятерку нарушителей в сфере государственных закупок. Башкирия оказалась на 5-м месте. По данным за 2012 год Башкирия оказалась на 5-м месте по количеству нарушений в сфере госзакупок. Пресс-служба Национальной ассоциации институтов закупок сообщила, что в пятерку нарушителей, кроме Башкортостана, вошли Дагестан, Санкт-Петербург, Новосибирск и Московская область.

Наиболее часто встречающиеся недочеты, отмеченные экспертами — опечатки и ошибки в ключевых словах, которые определяют предмет закупки, замена кириллических букв в названии закупки на аналогичные по написанию латинские, замена букв на похожие по написанию цифры.

Эксперты пояснили, что в результате таких искажений информацию о закупке могут найти только «свои» поставщики». Но они также подчеркивают, что ошибки не всегда делаются специально.

По результатам данного исследования эксперты порекомендовали ФАС России и Федеральному казначейству разработать и внедрить соответствующие программы, которые смогли бы отслеживать искажения информации на портале госзакупок и присылать уведомления о них контролирующим органам.