В Уфе Общественный совет обсудил вопросы улучшения инвестиционного климата

В Уфе Общественный совет обсудил вопросы улучшения инвестиционного климата

, Экономика

Общественный совет обсудил проект Стратегии инвестиционного развития Башкортостана до 2020 года. 4 июня на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте РБ обсудили стратегию инвестиционного развития Башкортостана до 2020 года. Рустэм Хамитов отметил хорошую динамику инвестиционного процесса последних лет.

Глава региона сообщил, что в прошлом году объем вложений в основной капитал достиг 233 миллиарда рублей, это на 8% больше, чем в предыдущем году. По объему инвестиций республика занимает 12 место в стране.

За последний год приток иностранных инвестиций был удвоен и достиг 600 миллионов долларов. Объем вложений в январе-марте превысил 33 миллиарда рублей, это на 20% больше, чем в прошлом году.

В Башкортостане готовится Стратегия инвестиционного развития республики до 2020 года. Этот проект представил заместитель Премьер-министра Правительства РБ — заместитель председателя Общественного совета Евгений Маврин. Над документом работали специалисты Минэкономразвития РБ и «Эксперт РА».

По словам Маврина, цель Стратегии — создать в регионе «самовоспроизводящий инвестиционный процесс». Оценивая проект Стратегии, Президент республики посоветовал сдержаннее относиться к возможностям и приводить в качестве индикаторов реальные цифры. Этот проект будет доработан, а потом его обсудят на заседании Правительства РБ.