В Башкирии в селе Шарипово объявили карантин по бешенству

В Башкирии в селе Шарипово объявили карантин по бешенству

, Происшествия

В селе Шарипово Кушнаренковского района Башкирии объявлен карантин по бешенству. Там бешеная лисица покусала первоклассника. В селе Шарипово Кушнаренковского района объявлен карантин по бешенству. Это произошло из-за случая контакта бешеной лисы с 7-летним ребенком. Начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии РБ Дамир Хузин сообщил, что указ об установлении карантинного режима в этом населенном пункте подписал Глава республики Рустэм Хамитов. Сейчас в этом селе запрещено продавать, ввозить и вывозить домашних животных, проводить выставки собак и кошек.

В этом селе мальчик играл на краю деревни, у реки. Он заметил лисицу, но принял ее за щенка и решил погладить. Зверь набросился на ребенка и покусал его. Лисица поцарапала и женщину, которая видела происходящее. Зверь был ликвидирован, образцы отправлены на экспертизу, после чего подтвердился факт бешенства.

В деревне Шарипово с 21 мая введен карантин на 2 месяца. Если больше не будет зафиксировано случаев контакта с бешеными животными, то его снимут.

В этом году зафиксировали 18 случаев бешенства, в 2009-2010 годах их было 400. На прошлой неделе зарегистрирован случай контактирования человека с бешеным животным в деревне Ильинский Благовещенского района. Уже подготовлен проект указа об установлении карантинного режима на территории этого населенного пункта.