В Уфе построят 66 километров велодорожек

В Уфе построят 66 километров велодорожек

, Общество

В Уфе может появиться кольцо велосипедных дорожек протяженностью 66 километров. 4 июня Глава администрации Уфы Ирек Ялалов призвал серьезнее относиться к развитию велоинфраструктуры. В планах разработать проект велодорожек совместно с проектировщиком из Екатеринбурга. Мэр подчеркнул, что в Уфе нужно проложить сеть безопасных велодорожек, которые отвечают техническим требованиям. А у крупных торговых центров поставить велопарковки.

Станислав Сырыгин — председатель общественного движения «Союз велосипедистов РБ» сообщил, что на сегодняшний день в Уфе около 30 тысяч велосипедистов. Две трети из них готовы пользоваться им как средством передвижения по городу, если для этого будут созданы необходимые условия. По его словам, все районы города можно соединить дорожкой протяженностью 66 километров. Основные магистрали идут по проспекту Октября и по улицам Менделеева и Жукова.

Активисты союза велосипедистов предлагают создать кольцевые прогулочные велодорожки в парках Гафури, Лесоводов, Победы, Мемориальном и «Кашкадан». Возможно, проектировкой велодорожек займется специалист из Екатеринбурга.