Прием предложений к законопроекту

, Политика

В парламенте республики продолжается прием предложений к законопроекту «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в РБ» До 22 апреля в парламенте республики продолжится прием предложений к законопроекту «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в РБ», разработанный Комитетом по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству.

Как сообщает пресс-служба Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, законопроект направлен на обеспечение защиты прав граждан в сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг, установление полномочий Правительства республики и основных направлений деятельности республиканских органов исполнительной власти, определение мер по созданию органами местного самоуправления и управляющими организациями условий для управления многоквартирными домами, государственную (муниципальную) поддержку управляющих организаций, регламентацию вопросов саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами.

В частности, документом предусмотрено обеспечение равных условий для деятельности управляющих организаций независимо от их организационно-правовых форм, проведение органами местного самоуправления проверок деятельности управляющих компаний.

Кроме того, законопроект предполагает возможность выбора и смены управляющей организации, в случае невыполнения условий договора управления многоквартирным домом. В таком случае, орган местного самоуправления созывает собрание собственников помещений для решения вопросов о расторжении договора и выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Предложения по проекту закона «Об обеспечении защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в РБ» принимаются на электронный адрес kprom@gsrb.ru или в блоге Константина Толкачева.