Башкирский молодежный театр представил в Чувашии спектакль на двух языках

Башкирский молодежный театр представил в Чувашии спектакль на двух языках

, Культура

Национальный молодежный театр РБ имени Мустая Карима выступил в Чувашском драмтеатре со спектаклем «Радость нашего дома», идущий на двух языках. Национальный молодежный театр республики Башкортостан имени Мустая Карима выступил в Чувашском драматическом театре со спектаклем «Радость нашего дома». Практически весь спектакль идет на башкирском языке с синхронным переводом. Но один из эпизодов на русском.

В спектакле актеры рассказывают историю о славянской девочке Оксане, которая попала во время второй Мировой войны в башкирское село. Там она снова обрела семью — маму, бабушку и брата Ямиля, который учит ее говорить на башкирском языке. Украинская сирота стала родной для приютившей ее семьи. Когда ее отец, вернувшийся с войны, забирает Оксану на Родину, для семьи это становится непростым испытанием.

Пьеса поставлена по повести знаменитого башкирского писателя, поэта, философа Мустая Карима. У национального молодёжного театра РБ две труппы — русская и башкирская. Они гармонично сосуществуют и помогают друг другу в постановке спектаклей, создавая двуязычные постановки.