Рустэм Хамитов отправил проект создания фонда для детей-сирот на доработку

Рустэм Хамитов отправил проект создания фонда для детей-сирот на доработку

, Политика

На прошедшем 6 июня заседании Президиума Правительства РБ Рустэм Хамитов раскритиковал предложенный проект по созданию специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направил на доработку. 6 июня в Уфе прошло заседание Президиума Правительства РБ. На нем рассмотрели вопрос об обеспечении жильем детей-сирот и формировании специализированного жилищного фонда.

С прошлого года этим вопросом занимаются органы местного самоуправления. Их основная проблема — неосвоение в полном объеме выделяемых на эти цели средств. Причин несколько — сложность в подборе и приобретении готового жилья эконом-класса площадью 33 квадратных метра по установленной стоимости, также затягивается отвод земельных участков под строительство социального жилья.

Многие дети-сироты вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав. И их претензии справедливые, так как финансовых задержек нет, все необходимые средства Госстрою перечисляют вовремя и в полном объеме. Ребята страдают из-за организационных «проволочек».

Зариф Байгускаров — руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по РБ предложил тщательнее изучать положение нуждающихся детей. Бывает, что у сирот есть жилье, которое заняли чужие люди, нужно проверять законность этого.

Президент республики считает работу муниципалитетов слабой, а министерство образования, по его мнению, ведет себя в этой ситуации пассивно. Рустэм Хамитов порекомендовал навести порядок в учете. Проект предложений по созданию специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, он раскритиковал и направил на доработку.