В Уфе появился уникальный фемтосекундный лазер для лечения глаз

В Уфе появился уникальный фемтосекундный лазер для лечения глаз

, Общество

В Уфе появился фемтосекундный лазер. 6 июня в Уфимском НИИ глазных болезней прошла операция по удалению катаракты, за ее процессом наблюдали офтальмологи, съехавшиеся в Уфу со всего мира. 6 июня в Уфимском НИИ глазных болезней прошла операция по удалению катаракты с помощью уникального оборудования — фемтосекундного лазера. Его приобрел благотворительный фонд «Урал». Этот аппарат позволяет одновременно выполнять операцию на роговице и хрусталике глаза. Такого оборудования пока нет даже в Японии. Наблюдали за процессом офтальмологи, которые съехались в Уфу со всего мира, в рамках международной конференции.

Главный врач Уфимского НИИ глазных болезней Зулейха Мавранова сообщила, что благодаря фонду «Урал» они провели глобальную реконструкцию операционного блока, так как для установки данного аппарата необходимы очень жесткие критерии — соблюдение климат-контроля, влажности и температурного режима. Это обошлось в 110 миллионов рублей.

До этого удаление катаракты проводили с помощью механического вскрытия, все зависело от квалификации хирурга. Теперь лазер позволяет сократить операцию до 15 минут, сделать ее идеально и снизить количество послеоперационных осложнений. Данный лазер — комбинированная платформа, он позволяет работать не только на хрусталике, но и на роговице. Таких лазеров всего в мире 50, из них 3 находится в России.

Первая пациентка, которая испытала на себе уникальность этого оборудования и быстроту операции, приехала в Уфу из Бирского района. Пенсионерка и не надеялась на такое чудо.

Теперь благодаря фемтосекундному лазеру Уфимский НИИ глазных болезней увеличит количество операций по удалению катаракты. С 12 тысяч их число планируют увеличить в 2 раза.