Башкирия выделит 190 млрд руб на развитие транспорта до 2019г

Башкирия выделит 190 млрд руб на развитие транспорта до 2019г

, Экономика

В Башкирии приняли стратегию совершенствования и развития автомобильных дорог общего пользования до 2030 года. На заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан с некоторыми замечаниями была принята стратегия совершенствования и развития автомобильных дорог общего пользования до 2030 года.

Начальник отдела социально-экономических исследований ЗАО «НИПИ ТРТИ» Нелли Гордиенко сообщила, что наивысшая плотность движения наблюдается на федеральных и региональных дорогах на подходах к Уфе – 20 тысяч автомобилей в сутки. Если не проводить мероприятия по ремонту, строительству и реконструкции дорог, то это приведет к дорожным заторам и пробкам. Доля магистралей, которые работают с перегрузкой, вырастет – их протяженность составит почти 3 тысячи километров.

Выполнятся стратегия будет в 3 этапа. Общий объем финансового обеспечения программы составит 189 миллиардов 430,32 миллионов рублей. Из федерального бюджета будет выделено 27 миллиардов 597 миллионов рублей, из республиканского бюджета — 62 миллиарда 609,92 миллионов рублей, из местных бюджетов — 680,6 миллиона рублей, внебюджетных источников — более 98 миллиардов.

В планах стратегии добиться того, чтобы протяженность дорог федерального значения, которые проходят по территории Башкирии, достигла 1,5 тысяч километров. Также предусмотрено строительство подъездов с твердым покрытием к 230 сельским населенным пунктам – их количество к 2030 году превысит 97%.

Также запланировано привлечь внебюджетные источники на основе государственно-частного партнерства при строительстве автомобильной трассы Бавлы-Кумертау в составе международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай», что поможет увеличить транспортный потенциал Башкирии и обеспечить развитие дорожной инфраструктуры и принесет налоговые поступления в размере около 3 миллиардов рублей ежегодно.