В Башкирии стартовал Международный фестиваль национальных культур

В Башкирии стартовал Международный фестиваль национальных культур

, Культура

8 июня на Кармаскалинской земле стартовал Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек-Содружество». В этом году в нем участвуют 100 человек из России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек-Содружество» стартовал 8 июня на Кармаскалинской земле. Он проходит в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» в Кармаскалинском, Гафурийском районах и городах Салават, Кумертау и Уфа.

Организаторы фестиваля — Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, Администрации муниципальных районов Кармаскалинский, Гафурийский, городских округов Салават, Кумертау и Уфа РБ.

В этом году на фестиваль прибыло 100 участников из России и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это танцевальный ансамбль «JAMPADRACIS» из Латвии, аккордеонист Эврим Кашыкчы из Турции, фольклорная музыкальная группа «Кыргызстан» из Кыргызстана, художественный коллектив из Китая, ансамбль народного танца и песни «ZIEMIA ŻYWIECKA» из Польши, танцевально-вокальный коллектив «Ритмы Панджабы» из Индии, вокалисты Бессо Бест Машкена из Чада, Мукатов Азамат и Гумарова Гульжайна из Казахстана и ансамбль народного танца «Бонварнон» из Северной Осетии-Алании.

Кармаскалинская земля приветствовала участников фестиваля своими блюдами, напитками, танцами и песнями. Участников, гостей сабантуя и фестиваля «Бердэмлек-Содружество» поприветствовали заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова и глава администрации МР Кармаскалинский район Фанзиль Чингизов.

Гала-концерт фестиваля пройдет 12 июня в 16.00 на сцене перед Государственным академическим русским драматическим театром в рамках празднования Дня России, Дня города Уфы и Дней Салавата Юлаева.