В Башкортостане бывших полицейских будут судить за должностные преступления

В Башкортостане бывших полицейских будут судить за должностные преступления

, Происшествия

В Республике Башкортостан два бывших полицейских предстанут перед судом по обвинению в должностных преступлениях, которые повлекли тяжкие последствия в виде убийства семьи Шуваловых в июне 2012. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по обвинению двух бывших полицейских Демского района Уфы. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге. Теперь им грозит по 10 лет лишения свободы.

Оба бывших полицейских более 5 месяцев рассматривали заявление Татьяны Шуваловой. Его она написала на своего мужа Владимира Беляева написала после того, как он избил ее и порезал их 5-месячную дочь. Все это время заявление переходило из одного отдела полиции Уфы и Чишминского района в другой.

Летом прошлого года Владимир Беляев напился и убил жену и трех собственных детей. Выжила только его 5-летняя дочь Настя. Она притворилась мертвой. В прокуратуре Башкирии считают, что к совершению этого преступления привела безнаказанность Беляева и бездействие сотрудников полиции привели.

Пресс-служба МВД в своем комментарии по этому делу сообщила, что после проведенной служебной проверки сотрудники, начальник полиции и его заместитель были уволены. Еще 25 руководителей республиканского МВД были привлечены к дисциплинарной ответственности.