Глава республики провел встречу с представителями Ассоциации производителей оборудования США

Глава республики провел встречу с представителями Ассоциации производителей оборудования США

, Экономика

Рустэм Хамитов встретился с делегацией Ассоциации производителей оборудования США. 10 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с членами Ассоциации производителей оборудования США. На ней они обсудили варианты дальнейшего сотрудничества. Торгово-экономические связи Башкортостана и Соединенных Штатов Америки развиваются в нефтехимической отрасли и в области машиностроения. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот между Башкортостаном и США составил 197,7 миллиона долларов.

На сегодняшний день Башкирии работают 16 предприятий с участием американского капитала. Президент республики считает, что у республики есть потенциал для существенного роста товарооборота. В этом году Правительство Башкортостана обсудило вопросы промышленности, сельского хозяйства и энергетики с США. Посетило консультации с бизнес-кругами для реализации инвестиционных проектов американских компаний, дорожного строительства, развития рынка недвижимости.

Каждый год объем инвестиций в башкирскую экономику увеличивается на 5-8%. В прошлом году приток иностранных инвестиций составил 600 миллионов долларов.

Рустэм Хамитов сообщил, что республика старается создавать благоприятный режим для инвесторов. В Башкирии было принято около 20 новых законов и нормативных актов, которые улучшили условия для работы бизнеса.