В Октябрьском районе Уфы стало на одну мечеть больше

В Октябрьском районе Уфы стало на одну мечеть больше

, Религия

Сегодня в поселке Нагаево Октябрьского района состоялось открытие новой мечети. На торжественную церемонию прибыли почетные гости. Сегодня, 11 июня, в поселке Нагаево Октябрьского района состоялось открытие новой мечети. На торжественную церемонию прибыли почетные гости: председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов, руководители администрации Октябрьского района города, а также жители поселков Нагаево, Зинино, города Уфы и другие.

Официальную часть открыл глава Октябрьского района Уфы Салават Хусаинов. В приветственном слове он поздравил жителей Нагаево с торжественной церемонией открытия и выразил надежду, что новая мечеть оживит духовную жизнь общества.

Верховный муфтий Талгат Таджуддин в своем выступлении отметил, что мало просто открыть мечеть, важно, чтобы люди не забывали дорогу к храму. Он напомнил присутствующим, что ислам –религия мира и добра, и мусульмане должны находить общий язык не только друг с другом, но и представителями других религий.

— Мечеть – это не дом Мухаммада, Вали или Ахмада. Мечеть — дом Аллаха, куда люди приходят облегчить душу и обратиться к Творцу, рядом с вами. Значит вы соседи Аллаха! – заявил Талгат хазрат.

Также на открытии выступили председатель Попечительского совета мечети Рустам Мигранов, имам-мухтасиб Уфимского района Василь Тимергалеев, имам-хатыб мечети «Ихлас» Мухаммад Галлямов , а также имам-хатыб нагаевской мечети Ришат Али Мухаматуллин и жители поселка.

Напомним, что возглавивший мечеть молодой имам Ришат Али Мухаматуллин в свое время закончил уфимское медресе им. М.Султановой (ныне – Исламский колледж), потом выучился на историка в Башкирском государственном университете, и затем пошел работать по духовной стезе. Семь лет назад он убедил жителей поселков Нагаево и Зинино построить мечеть и начал сбор средств. Храм возводили всем миром, привлекли благотворителей, в том числе и через нашу газету. К осени 2012 года основные работы были завершены. «Дом Аллаха» стал пригодным для молитв. В администрации Октябрьского района даже чествовали людей, принимавших активное участие в возведении комплекса. Окончательно завершить строительство смогли только на днях

После официальной части гостей и жителей поселка пригласили к столу отведать традиционное мусульманское блюдо – плов прямо тут же во дворе мечети на свежем воздухе. Во время трапезы перед гостями и местными жителями выступили певцы и музыканты Театра эстрады «Саяр» под руководством народного артиста Идриса Калимуллина.