В Уфе прошел митинг «За свободу слова»

В Уфе прошел митинг «За свободу слова»

, Общество

10 июня в столице Башкирии провели митинг в защиту свободы слова. Он был приурочен к закрытию местного бюро канала Рен ТВ. В Уфе 10 июня прошел митинг в защиту свободы слова. Его приурочили к закрытию местного бюро канала Рен ТВ. Разиф Абдуллин — бывшего главный редактор телеканала «РЕН ТВ Уфа» сообщил, что митинг посвящен защите свободы слова, РЕН ТВ Уфа был закрыт 8 июня из-за действия местных властей.

Кроме бывших сотрудников Рен ТВ, участие в митинге приняли и обманутые дольщики, сторонники одной из политических партий, жители общежитий, участники программы «Свой дом» и правозащитники. Прошло мероприятие без происшествий.

8 июня РенТВ-Уфа прекратил вещание в связи с официальным расторжением договора руководства федерального канала РЕН-ТВ с местным вещателем. Официальная причина — прекращение эфирного вещания телеканала в республике в конце мая. Инициатором отключения от эфира — ОАО «Башинформсвязь», которое ссылается на окончание срока лицензии и физический износ передатчика. Канал будет в эфире, но без региональных новостей из Башкирии.