В Уфе начинают расселять ветхие дома Южного склона

В Уфе начинают расселять ветхие дома Южного склона

, Политика

13 июня городская администрация и ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» начали расселять и сносить ветхие жилые дома на Южном склоне города. 13 июня городская администрация и ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» начали расселять и сносить ветхие жилые дома на Южном склоне города. Их большая часть находится в удручающем состоянии, многие были построены без разрешения.

Эти дома строились без соответствующего укрепления грунта. Они могут обрушиться в любое время. Ежегодно на этом месте грунт здесь сползает на несколько сантиметров. Также опасность представляет и невозможность проехать к расположенным на склоне жилым домам автомобилей экстренных служб.

На Южном склоне находится 260 домов, 20 из них — муниципальные, 4 — объекты культурного наследия, их городская администрация обещает реконструировать. Расселение и снос ветхих жилых домов проведут за счет средств заказчика ГУП «Фонд жилищного строительства РБ». Городские власти обещают, что с Южного склона начнется масштабная акция по расселению жителей Уфы из обветшалого жилья.