В Башкирии депутаты совершенствуют земельное законодательство

В Башкирии депутаты совершенствуют земельное законодательство

, Политика

Депутаты Госсобрания Башкортостана совершенствуют земельное законодательство. В селе Алексеевка Уфимского района, на базе совхоза «Алексеевский», прошло заседание комитета Государственного Собрания РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

На заседании рассмотрели два законопроекта, связанных с внесением изменений в закон РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Его представил председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Камиль Мансуров. Эти изменения смогут расширить возможности использования земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства социально ориентированным некоммерческим организациями, созданным государственными унитарными предприятиями РБ. Также позволит выполнить гособязательства в части формирования жилищного фонда, в том числе при сносе аварийного жилья и предоставлении жилья из специализированного фонда.

Рафит Ягафаров — заместитель министра земельных и имущественных отношений республики представил другое изменение закона «О регулировании земельных отношений в РБ». Этот проект предлагает установить порядок определения размера выделяемого участка в зависимости от состояния и свойств почвы. Законопроект рассмотрели в первом чтении в феврале 2013 года. К нему появилось две поправки, которые были рекомендованы к принятию.