В Башкирии стало больше миллионеров, но меньше миллиардеров

В Башкирии стало больше миллионеров, но меньше миллиардеров

, Экономика

После подведения итогов декларационной кампании стало известно, что в Башкирии увеличилось количество миллионеров и снизилось число миллиардеров. После подведения итогов декларационной кампании, выяснилось, что в прошлом году в Башкирии было зарегистрировано более 200 миллионеров. В 2011 году налогоплательщиков с доходом свыше 10 миллионов рублей было всего 56.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по РБ Юлия Давлетбаева сообщила, что в 2012 году самый крупный доход составил 9,8 миллиардов рублей. А общее количество миллионеров увеличилось почти в 3,6 раза. У 3-х налогоплательщиков доходы составили более 1 миллиарда рублей.

Нотариусы, адвокаты и арбитражные управляющие являются отдельной категорией налогоплательщиков, которые должны продекларировать полученный доход. Доходы адвокатов были увеличены в 4 раза — с 4 тысяч рублей в 2011 году до 17 тысяч рублей в 2012. У нотариусов зарплата увеличилась более, чем в 5 раз — с 35 тысяч до 183 тысяч в месяц. Среднемесячный доход арбитражного управляющего увеличился в 6 раз — 50 тысяч рублей.

По данным Управления ФНС по республике стало известно, что в прошлом году количество деклараций на возврат из бюджета налога было увеличено на 29% — социальные вычеты в связи с благотворительностью, на 14% — при покупке жилья, на 9% — социальные вычеты по лечению.