В Уфе прошло заседание антинаркотической комиссии

В Уфе прошло заседание антинаркотической комиссии

, Политика

В Уфе прошло заседание антинаркотической комиссии. Все участники отчитались о свой работе. Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Рамил Хурматович Дильмухаметов провел заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа. Главный критерий работы Администрации — качество жизни населения, его безопасность, куда входит профилактика наркомании и борьба с ней.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Республике Башкортостан Галина Геннадьевна Каримова рассказала о противодействии наркотизации населения Уфы. Она сообщила, что в городе зарегистрирован 3121 наркоман, 4 из них – несовершеннолетние. Потребители наркотиков – 2446, 29 из них – несовершеннолетние. С начала этого года было совершено 1116 наркопреступлений, к ответственности привлекли 562 лица. Из незаконного оборота было изъято 48,4 килограмма наркотических веществ.

Администрация Кировского района запустила проект «Без права на ошибку». Он действует на предприятиях и в учреждениях, где находятся бывшие наркоманы и рассказывают о том, как они избавились от зависимости. В Советском районе работает «Родительский патруль», в Октябрьском привлекают общественные формирования для информационно-пропагандистской работы по месту жительства. В республике каждый год проводится конкурс на лучшую организацию антинаркотической работы среди муниципальных районов и городских округов. В 2012 году Администрация Орджоникидзевского района Уфы заняла в этом конкурсе 3 место, Октябрьского — второе, первое – Кировского района.

Начальник управления образования Администрации ГО Уфа Елена Робертовна Хаффазова рассказала как выполняется программа по добровольному тестированию на предмет выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ среди школьников. В этом учебном году в уфимских школах протестировали 91,3% учеников, достигших 15-летнего возраста.

О своей работе отчитались и представители Управления МВД РФ по городу Уфе, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления здравоохранения, члены районных антинаркотических комиссий.