Муфтий Башкирии Нурмухамет Нигматуллин поддерживает закон о запрете курения

Муфтий Башкирии Нурмухамет Нигматуллин поддерживает закон о запрете курения

, Религия

Муфтий Республики Башкортостан Нурмухамет Нигматуллин поддерживает закон о полном запрете курения в общественных местах. С 1 июня вступил в силу закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», согласно которому в России вводится полный запрет курения в общественных местах, а табачные изделия должны исчезнуть из ларьков и киосков. Дополнительные ограничения и ужесточения наказания за нарушение закона будут вводиться поэтапно до 2016 года.

Председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин одобрил законодательную инициативу Минздавосоцразвития, поддержанную в третьем чтении Госдумой.

— Закон правильный, — считает муфтий. — Он помогает искоренить это зло. Курение особенно распространилось в нашей стране во время Великой Отечественной войны, когда солдаты делились друг с другом махоркой, так постепенно советский народ привык к курению. Однако такая привычка в первую очередь плохо сказывается на здоровье человека, что по шариату категорически порицается. Бросить курить — нелегко, но это нужно — ради здоровья собственного и здоровья своих близких. Это понимают и в органах государственной власти. Если методы убеждения и назидания плохо работают, приходится прибегать к таким порой жестким, но действенным мерам. Принятый закон ни в коем случае не ущемляет права курильщиков, зато в полной мере защищает права тех, кто заботится о своем физическом и душевном благополучии. Надеемся, в России в скором времени количество людей, страдающих этой болезнью, сократится.