В субботу в Уфу привезут благодатный огонь из Иерусалима

, Религия

Освятить куличи и пасхальные яйца можно во всех православных храмах республики 15 апреля, в день Пасхи, в 16.00 в кафедральном соборе Рождества Богородицы (г. Уфа, ул Кирова, 101) православные встретят благодатный огонь, прибывающий специальным рейсом из Иерусалима. На встрече будут присутствовать митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, Епископ Салаватский и Кумертаусcкий Николай, Епископ Нефтекамский и Белебеевский Амвросий, сообщили в информационно-аналитической службе Уфимской епархии.
А в течение этой недели – страстной седьмицы, высшее духовенство Башкирии проведет богослужения в храмах республики.

Так, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершит богослужения в кафедральном соборе Рождества Богородицы.

В четверг Литургия начнется в 9:30, Утреня с чтением 12 Страстных Евангелий – в 17:00.

В пятницу — Царские часы — в 8:00, Вынос и погребение Плащаницы — в 15.00.

В Великий четверг Божественную литургию Епископ Салаватский и Кумертаусский Николай совершит в Покровском храме села Ерлыкова Миякинского района, а «12 страстных евангелий» — в Свято-Тихоновском храме села Ермолаево Куюргазинского района.

Епископ Нефтекамский и Белебеевский Амвросий все богослужения страстной седмицы и Пасхальное ночное богослужение совершит в Петропавловском храме города Нефтекамска.

Праздничное богослужение в субботу начнется в 23.30, а ровно в полночь — торжественный крестный ход. Также жители республики в субботу могут освятит куличи и пасхальные яйца во всех православных храмах после утренней службы и до вечера.